Создано сегодня в 18:24
Регионы получат дополнительно более 9,6 млрд в 2026 году на зарплаты медиков
Фото: В. Новикова/ Пресс-служба Мэра и Правительства Москвы/ Mos.ru
Более 9,6 млрд рублей дополнительно выделят на зарплаты медицинских работников в 2026 году. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр Михаил Мишустин, сообщается на сайте кабмина.
Эти деньги пойдут на оплату труда врачей и среднего медицинского персонала и будут распределены через бюджеты территориальных фондов обязательного медицинского страхования.
Решение связано с прогнозируемым ростом числа медиков: в 2026 году.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что необходимо поднимать ответственность медвузов не только за качество образования, но и за воспитание, формирование подлинного призвания врача. По её словам, вузы должны сопровождать выпускника до его трудоустройства и отвечать за это.
По словам сенатора Екатерины Алтабавой, государство предпринимает меры, чтобы обеспечить учреждения здравоохранения врачами и медицинским персоналом.
Сенатор Жанна Чефранова высказывалась за то, чтобы в каждом муниципалитете работал хотя бы один школьный медицинский класс.





