Обновлено сегодня в 16:31
Профессия «работник кочевого жилища» позволит женщинам КМНС получить соцгарантии

Фото: Dmitry Chulov/ Global Look Press
С 1 сентября вступил в силу приказ Минтруда и начал действовать обновлённый профессиональный стандарт «животновод», в который включена профессия «работник кочевого жилища». Таким образом было выполнено поручение участниц Форума женщин Севера, Сибири и Дальнего Востока. Об этом на первом заседании Совета ЕЖФ сообщила его глава, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера Галина Карелова.
По словам сенатора, работа была непростой, тяжело формировалось даже само название этой профессии.

Галина Карелова. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это позволит женщинам коренных малочисленных народов получать социальные гарантии и трудовую пенсию
Галина Карелова, первый зампред Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, МСУ и делам Севера
Также сенатор рассказала про проект «Женщины в легкой промышленности», назвав его новым словом в модернизации всего легпрома страны. Она напомнила, что координаторы проекта вошли в состав рабочей группы по разработке Стратегии развития лёгкой промышленности до 2035 года. «Я думаю, что эта Стратегия появится во многом благодаря нашей команде», — сказала парламентарий.
Напомним, в ходе своего выступления в Совете Федерации 2 июля министр промышленности и торговли РФ Антон Алиханов пообещал Галине Кареловой проработать её предложение – создать департамент по делам легпрома в министерстве. Также он сказал, что Минпромторг готов пригласить к работе над Стратегией развития лёгкой промышленности сенаторов, документ может быть утверждён в течение года.
Сенатор Карелова говорила, что деловой туризм может стать эффективным инструментом для формирования нового имиджа российской лёгкой промышленности.