Обновлено сегодня в 19:49
Председатель СФ оценила перспективы сохранения Украины как отдельной страны
Фото: Christophe Gateau/ dpa/ Global Look Press
Часть Украины после всех событий, вероятно, сохранится как отдельное государство. Однако вопрос её полной самостоятельности остаётся открытым. Об этом заявила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в интервью Ольге Скабеевой на телеканале «Россия 1».
По её словам, внутри этой страны сохраняются противоречия и территориальные споры, в том числе связанные с Западной Украиной, которые могут продолжаться и в будущем.
Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Мы хотим одного, чтобы она перестала быть вражеским плацдармом против России, а сохранила свой нейтралитет, как прописано у них в Конституции. Это было условием выхода Украины из состава Советского Союза и референдума. Чтобы она была дружественна по отношению к России, ну, по крайней мере, не враждебна
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Ранее глава палаты регионов отмечала, что коллективный Запад и НАТО руками украинцев воюют с нашей страной, и Россия обязана была сделать всё, чтобы защитить свой суверенитет и свою безопасность.
Председатель СФ также говорила, что Запад будет использовать Зеленского до конца, его заставят сделать всю грязную работу.





