Создано сегодня в 16:31
Непригодные для сельского хозяйства земли отдадут под региональные проекты

Фото: Парламентский фотоархив/Пресс-служба СФ
При согласовании генпланов Минсельхоз планирует учитывать, насколько земля пригодна для сельского хозяйства. Об этом сказал замглавы ведомства Андрей Разин на заседании Совета по вопросам агропромышленного комплекса и природопользования при верхней палате 22 июля.
Он отметил, что если участки непригодны для ведения сельскохозяйственной деятельности или агрохимическими исследованиями подтверждено слабое качество земель, можно будет согласовать их перевод под другие нужды — например, под школу или завод, если альтернативных мест нет. При этом важно, чтобы земли уже имели установленные границы.
Если у нас нет вариантов другого размещения, если это действительно масштабный проект, реализующийся для повышения экономики региона, то, конечно, мы, скорее всего, будем поддерживать регионы по альтернативному использованию
Андрей Разин, замминистра сельского хозяйства РФ
Он подчеркнул, что большая часть переводов таких земель согласовывается: отказ получают только примерно по 2,6% участков. Поэтому опасаться блокировки проектов не стоит.
По словам Андрея Разина, соответствующие решения содержатся в предложениях Минсельхоза РФ, направленных в правительство.
Ранее парламентарии предложили считать начальной ценой участка, изымаемого из категории земель сельхозназначения и выставляемого на публичных торгах, его кадастровую стоимость на дату выявления нарушений, которые послужили основанием для изъятия.
Сенатор Анатолий Артамонов призвал Росреестр значительно ускорить работу по постановке земель на кадастровый учёт.