Обновлено сегодня в 13:07
На «Госуслугах» появился сервис защиты от кибермошенников

Фото: Мобильный репортер/ Агентство городских новостей «Москва»
Новый сервис на портале госуслуг, направленный на защиту граждан от интернет-мошенников, собрал все инструменты борьбы со злоумышленниками. Зампред Совета по развитию цифровой экономики при СФ, первый замглавы Комитета верхней палаты по конституционному законодательству и госстроительству Артём Шейкин сказал «СенатИнформ», что это будет очень полезным инструментом для граждан.
Сервис «Жизненная ситуация» для защиты от интернет-мошенников объединил все способы защиты от киберпреступлений. Там можно поставить самозапрет на кредиты, проверить кредитную историю и информацию о подозрительных звонках, наличии оформленных сим-карт. Через сервис люди вправе подать жалобу на вредоносные сайты.
На платформе рассказывают о самых распространённых схемах мошенничества, дают инструкции по общению с аферистами, объясняют, что делать, если мошенники взломали аккаунт на «Госуслугах», как распознать звонок мошенника, защитить гаджет, создать надёжный пароль, не попасться на фишинг и научить киберграмотности детей и пожилых родственников.
По словам сенатора Артёма Шейкина, появление нового сервиса по защите от интернет-мошенников на портале «Госуслуги» – важный и своевременный шаг в направлении повышения цифровой безопасности населения.

Артём Шейкин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Данный сервис, аккумулирующий в себе различные инструменты защиты, является весьма полезным инструментом для граждан. Возможность установить самозапрет на кредиты, проверить кредитную историю, информацию о сим-картах и подать жалобу на вредоносные ресурсы – всё это позволяет гражданам оперативно реагировать на потенциальные угрозы и защищать свои финансы и личные данные
Артём Шейкин, первый зампред Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству
Особенно ценным парламентарий считает наличие раздела, посвящённого повышению цифровой грамотности, так как осведомленность и навыки распознавания мошеннических схем – это лучшая защита от злоумышленников.
Ранее «СенатИнформ» писал, что 97% россиян столкнулись с кибермошенничеством в 2024 году. Самый популярный вид мошенничества — телефонное, затем идут обманные рассылки в мессенджерах и email-рассылки, а также фишинговые интернет-ресурсы.
Спикер СФ Валентина Матвиенко призывала Минцифры более оперативно внедрять меры защиты персональных данных граждан, а не бежать вдогонку за ситуацией, которая складывается с уровнем кибермошенничества. Она подчеркнула, что более 90% персональных данных взрослого населения находится в интернете.