Обновлено сегодня в 11:54
Минстрой: ИЖС сократилось на 2% в текущем году
Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
На 1 ноября текущего года построено 59,5 млн кв. метров индивидуального жилья. Это почти на 2% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. Такие данные министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Ирек Файзуллин озвучил 16 декабря на заседании Совета законодателей РФ.
Он привёл данные опросов, согласно которым 67% россиян считают собственный дом наиболее предпочтительным видом жилья. Как и многоквартирные дома, сегмент ИЖС всегда демонстрировал поступательный рост.
Ирек Файзуллин. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
За 2020-2024 годы было введено 267 млн кв. метров частных домов. Вместе с тем, за 11 месяцев мы видим некоторое снижение не только многоквартирного жилья, но и жилья, построенного гражданами
Ирек Файзуллин, министр строительства и ЖКХ РФ
Глава ведомства рассказал, что принятые решения по внедрению счетов эскроу в сферу ИЖС позволили построить с использованием этого механизма более 5 тыс. домов. Сейчас в стадии строительства находятся 11,4 тыс. домов. В Минстрое считают, что такие договоры должны составить четверть всего строительства индивидуальных домов.
«Сегодня основными вызовами в сегменте ИЖС является недостаточное инфраструктурное обеспечение земельных участков, дорогая ипотека на рыночных условиях, высокая стоимость строительных материалов и недостаток у подрядчиков оборотных средств», — сказал Файзуллин.
В связи с этим ведомство предлагает предоставлять подрядным организациям, использующим счета эскроу, кредитование с зонтичным поручительством Корпорации МСП, обеспечить формирование отдельной программы по инфраструктурному развитию земельных участков, создать единый реестр свободных земельных участков для ИЖС.
Ранее сенатор Андрей Шевченко говорил, что комплексный подход к строительству индивидуального жилья (ИЖС) позволяет застройщикам учитывать разные запросы и предпочтения граждан.
Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что жизнь в деревянных домах — «это здоровье, экология, совершенно другая атмосфера, запаха тепла, уюта».





