← Назад

Обновлено сегодня в 13:09

Минсельхоз активно развивает автопилотируемую технику в растениеводстве

беспилотный робот трактор

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Использование автопилотируемой техники и цифровых технологий в сельском хозяйстве позволяет повышать урожайность и снижать ветеринарные риски, сказала директор департамента цифровизации и технологического развития Минсельхоза РФ Елена Трошина на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию 18 декабря, где обсудили реализацию постановления СФ о цифровой трансформации сферы природопользования и АПК.

В частности, Минсельхозу были даны поручения по расширению мер государственной поддержки цифровизации АПК. Со следующего года это направление включат в общие меры по льготному кредитованию. Также ведомство поддерживает проекты импортозамещения технологий в сельском хозяйстве. Например, в прошлом году начали создавать цифровые карты почв, а в этом году заканчивают несколько проектов в области растениеводства и животноводства, в том числе перевод сведений о племенных ресурсах в федеральную информсистему, что позволит аграриям более эффективно осуществлять подбор животных.

Мы активно развиваем в растениеводстве автопилотируемую технику, что позволяет обеспечить экономику урожайности сельхозпроизводителей

Елена Трошина, директор департамента цифровизации и технологического развития Минсельхоза РФ

По словам Трошиной, идёт автоматизация гидромелиоративных станций с помощью датчиков, которые передают информацию о расходах воды. В животноводстве цифровизация позволяет осуществлять более эффективное управление стадом и снижать ветеринарные риски. В пищевой и перерабатывающей промышленности взят тренд на обеспечение цифровых инструментов по устойчивости и прозрачности процессов, сообщила Елена Трошина.

В СФ отмечали, что главные цели цифровизации в агропромышленном комплексе — автоматизация и оптимизация производственных процессов в растениеводстве, животноводстве, пищевой и перерабатывающей промышленности.

Как писал «СенатИнформ», российскому агропрому требуются 90 тыс. IT-специалистов. В целом в отрасли заняты больше 5 млн человек, а ежегодная потребность в кадрах составляет 160 тыс. человек.

Глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных отмечал, что применение автопилотных технологий и роботизированной сельхозтехники позволяет снизить потери урожая на 10% и сократить сроки уборочных работ до 25%.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.