Создано сегодня в 17:28
Минпромторг хочет увеличить утильсбор на иномарки

Фото: Bulkin Sergey/ news.ru/ Global Look Press
При определении суммы утильсбора для легковых автомобилей с 1 ноября предлагают учитывать не только объём двигателя машины, но и его мощность. Такой проект постановления разработали в Минпромторге. Первый зампред Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов сказал «СенатИнформ», что это предложение направлено на поддержку отечественного автопрома.
Сейчас на размер утильсбора влияет год выпуска машины и объём двигателя. В Минпромторге отметили растущий спрос на мощные модели автомобилей с малообъёмными двигателями, а также на гибриды и электромобили. В связи с этим предлагают пересмотреть правила расчёта утилизационного сбора, сообщили «Известия». Базовую ставку хотят формировать на основании типа и объёма двигателя, а его мощность будет влиять на дополнительный коэффициент.
При этом собираются ограничить льготные ставки для импортёров-физлиц, которые ввозят машины для личного использования. Льготы сохранятся для самых востребованных категорий машин, мощностью до 160 л.с. Для электрокаров льготы ограничены уровнем в 80 л.с. Больше всего ставки утильсбора вырастут для люксовых автомобилей с многолитровыми моторами и спортивных моделей.
По словам сенатора Абрамова, указанные меры приведут к увеличению стоимости ряда иностранных автомобилей и призваны повысить спрос на отечественные машины.

Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Хотелось бы, чтобы наш автопром активнее развивался и повышал качество. Мы помогаем производителям, принимая различные меры для повышения спроса
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
В июле премьер-министр Михаил Мишустин по итогам стратегической сессии по развитию российского автопрома дал поручение сделать актуальнее проект Стратегии развития автомобильной промышленности с учётом необходимости совершенствования мер поддержки отечественных производителей. Предстоит уточнить условия допуска к господдержке, включая уровень локализации продукции и перспективы поставок на экспорт.
Спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что российской автомобильной промышленности нужна законодательная, нормативная и другая поддержка.
Напомним, в России в 2024 году продано 1,7 млн новых легковых и лёгких коммерческих автомобилей, в этом году ожидаемый уровень — 1,2 млн машин. Минпромторг планирует поддерживать спрос с помощью льготных программ.