← Назад

Обновлено сегодня в 17:50

Матвиенко вручила главе Сената Казахстана Ашимбаеву орден Дружбы

председатель сф валентина матвиенко вручила орден Дружбы главе сената казахстана маулену ашимбаеву

Валентина Матвиенко вручила орден Дружбы главе Сената Казахстана Маулену Ашимбаеву. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко 20 мая в рамках официального визита в Россию главы Сената Казахстана Маулена Ашимбаева вручила ему орден Дружбы. Награда присуждена указом Президента РФ Владимира Путина за большой вклад в укрепление российско-казахстанских отношений.

Спикер Совета Федерации подчеркнула, что очень рада вручить высокую госнаграду казахстанскому коллеге, отметив, что последние пять лет межпарламентского сотрудничества двух стран подтвердили, как много делал и делает Ашимбаев для укрепления этих связей.

Матвиенко назвала его глубоким, интеллигентным, интересным человеком и поблагодарила за работу, за неравнодушие, за «всегда конкретный живой отклик» и неформальный подход к двусторонним отношениям и совместной работе – межпарламентской деятельности, в том числе в рамках МПА СНГ.

Спасибо вам огромное за вашу работу, мы её знаем, ценим. И не только мы. Президент Российской Федерации высоко оценил ваш вклад в развитие российско-казахстанских отношений, принял решение своим указом о награждении

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Маулен Ашимбаев отметил, что для него большая честь получить орден Дружбы. Он поблагодарил за оказанное доверие и высокую оценку проводимой им работы. «Эту награду воспринимаю не как признание моих личных заслуг, а как признание заслуг всех казахстанских парламентариев, всех моих коллег», — подчеркнул Ашимбаев.

До этого, в ходе двусторонней встречи с Матвиенко, он отметил, что межпарламентские отношения России и Казахстана – образцовые, а законодатели двух стран не просто обсуждают общие темы, а реально способствуют дальнейшему укреплению, развитию межгосударственных отношений.

Как подчеркнула Валентина Матвиенко, нет ни одной сферы государственной, общественной, человеческой деятельности, где две страны не вели бы конкретный, предметный диалог, практическое сотрудничество, и в том числе по парламентской линии.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?
    Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.