← Назад

Обновлено 03.06.2025

Матвиенко призвала провести эксперимент с гостевыми домами за год вместо двух

Совет Федерации примет закон о проведении с 1 сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года эксперимента по легализации гостевых домов. Но Минэкономразвития нужно заканчивать «экспериментировать там, где это не надо». Нужно принимать решение и развивать гостевые дома. Эксперимент нужно провести в течение года, и уже через год дать право всем по единым правилам использовать эту частную туристическую инфраструктуру. Об этом спикер СФ Валентина Матвиенко заявила по итогам «открытого диалога» с главой МЭР Максимом Решетниковым.

Она обратила внимание на то, что Правительство увлекается законами об экспериментах. «Я точно понимаю, что это от неготовности принять решение по острым проблемам и как результат длительного обсуждения, где решение не найдено», - заявила глава СФ.

Однако, считает спикер, лучше принять решение, пусть оно будет ошибочно, его можно потом исправить, признаться в ошибке, чем уходить в бесконечные дискуссии и эксперименты.

«Причем я понимаю, что бывает сфера, где эксперимент нужен. Но когда по каждому поводу, вместо ожидаемого решения, Правительство запускает «пилоты». Чего мы хотим в результате эксперимента?», - сказала Матвиенко.

По её словам, сегодня внутренний туризм очень востребован, и семьям с детьми удобно снимать в путешествиях дома. «У меня знакомый недавно ездил по Золотому кольцу - семья и двое детей. Знаете, сколько это стоит? 20 тысяч. Номер обычный, одноместный, 20 тысяч за ночь. Ну кто может себе позволить? Только богатые семьи», - возмутилась Председатель.

Другой вопрос, на который она обратила внимание, касается работы маркетплейсов. Она подчеркнула: это очень новый, современный, правильный бизнес, удобный для людей, и ни в коем случае нельзя его задушить, и уже прошло достаточно времени для того, чтобы защитить права граждан и отрегулировать. Матвиенко также заметила, что осталось немного «дожать» вопрос с метанолом.

Вместе с тем она поблагодарила Минэк за организацию межрегиональных форумов.

Это очень хорошее, эффективное направление межрегионального сотрудничества. Открываются новые возможности для субъектов, они ищут зарубежных партнёров, и мы тем самым в целом расширяем и экономическое, и гуманитарное сотрудничество с дружественными, иногда и с недружественными странами

Валентина Матвиенко, Председатель СФ

Она попросила Минэкономразвития уделить особое внимание форуму регионов России и Белоруссии и межрегиональному форуму в Армении.

Ранее спикер отметила, что между Советом Федерации и Министерством экономического развития налажено конструктивное многоплановое сотрудничество. Это касается и законопроектной деятельности, и участия представителей министерства в мероприятиях палаты.

Сегодня же директор Департамента реализации проектов в сфере туристской деятельности Минэкономразвития России Георгий Груша на заседании Комитета СФ по Регламенту и организации парламентской деятельности сообщил, что в эксперименте по предоставлению услуг гостевых домов будут участвовать 17 регионов с сентября 2025 года по 31 декабря 2027 года. 

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?