Создано сегодня в 13:45
Матвиенко поздравила реставрационную школу Санкт-Петербурга с юбилеем

Фото: Eduard Kudryavitsky/ AiF/ Global Look Press
Архитектурно-реставрационные мастерские в Ленинграде открылись в тяжелейшее для страны время – 1 июля 1945 года, и реставраторы по крупицам восстанавливали город, отметила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, поздравляя реставрационную школу Санкт-Петербурга с 80-летним юбилеем.
Ежегодно в России 1 июля отмечают День реставратора. Спикер палаты регионов пожелала, чтобы юбилей легендарной школы реставрации стал точкой отсчёта новых достижений. Она выразила благодарность всем специалистам в этой сфере за огромный труд, мастерство и преданность профессии. Матвиенко подчеркнула, что реставраторам пришлось восстанавливать Ленинград и его пригороды после страшных лет Великой Отечественной войны. Они совершили настоящий подвиг, вернув к жизни тысячи предметов живописи и скульптуры, разрушенных архитектурных объектов – дворцов, особняков, храмов разных конфессий, доходных домов. Реставраторы возродили знаменитые сады, дворцово-парковые ансамбли Петергофа, Павловска, Царского Села.

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Эта уникальная по своему масштабу работа стала подлинным образцом научного подхода и бережного отношения к сохранению отечественного культурного наследия, которое с любовью создавалось нашими предками и сегодня является незыблемой основой традиционных ценностей Российского государства
Валентина Матвиенко, Председатель СФ
Накануне, в ходе встречи членов Совета палаты с премьер-министром Михаилом Мишустиным спикер СФ заявила, что на восстановление памятников культуры в России необходимо 1,7 трлн рублей. Она сообщила, что Комитет СФ по науке, образованию и культуре и Минкультуры провели ревизию всех объектов культурного наследия, находящихся в неудовлетворительном состоянии. Их около 14 тыс., и 10 тыс. объектов требуют незамедлительного восстановления.
Ранее Матвиенко говорила, что решать проблему восстановления памятников истории, культуры и архитектуры надо системно, силами государства и частных инвесторов, и Минкультуры должно активно включаться в эту работу.
На пленарном заседании ПМЭФ-2025 Президент РФ Владимир Путин призвал расширить программу восстановления объектов культурного наследия. Глава государства считает, что можно объединить ресурсы двух программ льготного кредитования – на создание туристической инфраструктуры и на сохранение культурных памятников.