Создано сегодня в 14:54
Матерям детей-погодок предлагают выдавать два пособия
Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»
Российским матерям, которые вновь беременеют во время декрета, предлагают выплачивать одновременно два пособия — по беременности и родам, а также по уходу за ребёнком. Соответствующий законопроект 14 января внесли в ГД сенаторы Елена Афанасьева, Вадим Деньгин и депутаты.
В пояснительной записке к документу говорится, что сегодня женщинам в такой ситуации приходится выбирать только одно из пособий. Это, по мнению авторов инициативы, несправедливо.
В этой связи законопроектом предлагается в случае наступления отпуска по беременности и родам в период нахождения матери в отпуске по уходу за ребёнком выплачивать ей оба пособия в периоды соответствующих отпусков
из пояснительной записки
Данная мера, считают законодатели, обеспечит семьям более стабильный доход в сложный период, снизит финансовую нагрузку и повысит их уровень социальной защищённости.
Ранее Председатель СФ Валентина Матвиенко заявляла, что тема поддержки детей, семей, материнства и детства никуда не уйдёт – это один из главных государственных приоритетов.
Глава верхней палаты говорила, что в нашей стране выстроена комплексная система поддержки семей с детьми.
Она отмечала, что гармонизация регионального законодательства в этой сфере в федеральных округах будет способствовать более эффективной и согласованной демографической политике в целом.





