← Назад

Создано сегодня в 16:23

Хозяев земельных участков обяжут уничтожать борщевик

борщевик на дачном участке

Фото: Konstantin Kokoshkin/ Global Look Press

Собственников и арендаторов земельных участков хотят обязать бороться с инвазивными растениями, в том числе с борщевиком. Такую инициативу Минсельхоза одобрила правительственная комиссия по законопроектной деятельности. Член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Ольга Епифанова в разговоре с «СенатИнформ» поддержала инициативу.

Законопроект вводит термин «опасные виды инвазивных (чужеродных) растений», пишут «Ведомости». Такие сорняки распространяются за пределами собственного ареала, создают угрозу окружающей среде, жизни и здоровью граждан. Согласно инициативе, уничтожать эту растительность должны будут собственники участков, арендаторы, землепользователи.

По словам сенатора Ольги Епифановой, предложенные нормы помогут бороться с распространением борщевика.

Борьбу с инвазивными видами растительности нужно вести на всех уровнях, это общая ответственность властей и собственников, поскольку борщевик Сосновского является особо опасным сорняком

Ольга Епифанова, член Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию

Парламентарий отметила, что борщевик устойчив к неблагоприятному климату, имеет повышенную репродуктивную способность, подавляя при этом произрастание других видов растений, быстро захватывает десятки гектаров земли. Почти 300 тыс. гектаров в России страдают от очагов борщевика. Но самое главное, с борщевиком необходимо бороться для обеспечения безопасности граждан, особенно детей, в летний период. В результате попадания сока борщевика на кожу может возникнуть сильный ожог.

Также Ольга Епифанова полагает, что было бы правильным предусмотреть единый источник финансирования научных разработок и мероприятий по борьбе с борщевиком.

Напомним, что 1 марта вступил в силу закон, обязывающий всех собственников земельных участков, в том числе садоводов и огородников, очищать землю от сорняков, деревьев и захламляющих предметов. За несоблюдение этих требований будут наказывать штрафом в 20-50 тыс. рублей.

Как писал «СенатИнформ», садовый участок есть у 46% россиян. Ещё 21% хотели бы его приобрести, у 31% такого участка нет и покупать его они не планируют.

Президент России Владимир Путин на пленарном заседании ПМЭФ-2024 заявил, что неиспользуемые земельные участки надо вовлекать в хозяйственный оборот. На заброшенных территориях порой находятся свалки, и можно рассмотреть вопрос о том, чтобы передавать участок бесплатно, если предприниматель готов ликвидировать скопление мусора.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?