← Назад

Создано сегодня в 14:25

Каждый третий россиян скрывает подработку от начальства

работа вакансии трудоустройство

Фото: Сергей Ведяшкин/ Агентство городских новостей «Москва»

Каждый третий россиянин скрывает подработку от основного работодателя из-за боязни санкций. Как рассказали в департаменте организационного развития Роскачества, люди боятся, что руководство сочтёт сотрудника менее лояльным или заподозрит, что он не полностью выкладывается на основной работе. 

При этом в Роскачестве напомнили, что Трудовой кодекс не содержит прямого запрета на совместительство, пишет Газета.Ru. Внешнюю занятость, за редким исключением, например для руководителей организаций, спортсменов и тренеров, не нужно согласовывать с основным работодателем. Сегодня несколько источников дохода есть примерно у 75% россиян.

Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов, комментируя «СенатИнформ» эти данные, высказал мнение, что многие работодатели негативно относятся к подработке своих подчинённых, поскольку это может вредить общей производительности коллектива.

Именно поэтому чаще всего возникает недопонимание между работодателем и сотрудником. Хотя законодательно человек имеет право на получение дополнительного заработка. Уточнять эти нормы сегодня нет смысла

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Наше издание писало, что в течение январских праздников 2026 года россияне стали в два раза чаще откликаться на предложения о подработке. Обычно граждане шли в таксисты и курьеры, а также устраивались на вакансии дворников и менеджеров по продажам. 

«СенатИнформ» писал, что главный источник мотивации на работе для 25% россиян – зарплата, за ней идут чувство успеха и достижения целей, а затем — хорошие коллеги и дружеская атмосфера. 

Также наше издание приводило результаты опроса, согласно которым каждый четвёртый работающий россиянин имеет подработку, а ещё 52% хотели бы найти дополнительный источник дохода.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?