Создано сегодня в 12:42
Кандидат на место прокурора ЕАО предложил меры борьбы с лесными пожарами

Фото: EMERCOM of Russia/ Globallook Press
Заместитель прокурора Красноярского края Дмитрий Седых, который является кандидатом на место прокурора Еврейской автономной области, заявил, что для эффективной борьбы с лесными пожарами необходимо увеличение соответствующих сил и средств. Кроме того, следует улучшать мониторинг пожароопасной ситуации, чем довольно успешно занимаются в Красноярском крае. Седых ответил на вопрос сенатора от Красноярского края, главы Комитета СФ по конституционному законодательству и госстроительству Андрея Клишаса на совместном заседании профильных комитетов верхней палаты при рассмотрении кандидатов на должности прокуроров восьми регионов 20 октября.
Клишас обратил внимание на успешную работу субъекта Федерации по тушению лесных пожаров и поинтересовался, как, по мнению Седых, можно делиться эффективным опытом с другими регионами.
Седых отметил, что планирует предложить распространить практику Красноярского края и на Еврейскую автономную область в случае прохождения его кандидатуры.

Дмитрий Седых. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Это материальное стимулирование огнеборцев за тушение пожаров в первые сутки. Также предполагаю необходимым заниматься превентивной работой. В том числе это предъявление исков к удалению порубочных остатков, удалению свалок и привлечение виновных лиц к административной и уголовной ответственности
Дмитрий Седых, зампрокурора Красноярского края
Ранее сообщалось, что российские учёные разработали систему, основанную на нейросетях, способную прогнозировать лесные пожары с точностью до 87%. Сейчас система проходит испытания в нескольких регионах.
Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что нужно задуматься о дополнительных мерах по предупреждению и защите от лесных пожаров и наводнений. По её словам, возможно, следует расширить полномочия МЧС или усилить правовую базу на случай такого рода чрезвычайных происшествий.