Обновлено сегодня в 20:53
Итоговая резолюция XI НМЭК направлена в ООН

Фото: Сергей Коньков/ Фонд Росконгресс
План мероприятий по реализации предложений, принятых на XI Невском международном экологическом конгрессе, будет разработан и официально утверждён. В 2026 году также запланированы межфорумные мероприятия, которые пройдут под эгидой НМЭК.
В итоговом документе Конгресса, опубликованном на сайте XI НМЭК, отражены стратегические подходы к устойчивому развитию, интеграции природоохранных усилий и развитию партнёрства на региональном, национальном и международном уровнях. Также отмечается необходимость межгосударственного взаимодействия по охране окружающей среды, говорится в резолюции.
Среди ключевых направлений обозначены сохранение Каспийского моря, развитие трансграничного сотрудничества в сфере охраны культурного и природного наследия, укрепление взаимодействия России, Монголии и стран Центральной Азии по рациональному использованию водных ресурсов, а также усиление природоохранного диалога между странами-участницами и странами-партнёрами БРИКС.
Особое внимание уделено инициативам Платформы экологически чистых технологий стран БРИКС («Платформа БЭСТ»), программе «Чистые реки БРИКС», ускорению разработки Геологической платформы и Платформы климатических исследований.
Также в документе рассмотрены вопросы продовольственной безопасности, внедрение низкоэмиссионных решений для «зелёной» экономики, экономики замкнутого цикла, устойчивого недропользования и сохранения биоразнообразия.
Документ включает меры по цифровизации и применению высоких технологий, созданию международной экспертной платформы по этичному использованию информационно-коммуникативных технологий в природоохранной сфере, улучшению экологической обстановки в мегаполисах, развитию экологического туризма и вовлечению молодёжи и волонтёров в экологические инициативы.
Итоговый документ Конгресса направлен в ООН и распространён в качестве официального материала Генеральной Ассамблеи.
О том, что итоговую резолюцию XI НМЭК направят во все парламенты и международные организации ранее говорил первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин.
Напомним, что XI Невский международный экологический конгресс прошёл 22–23 мая 2025 года в Санкт-Петербурге, собрав более 1700 участников.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко сказала, что повестку XI НМЭК можно смело назвать объединительной, дающей возможность обсуждать актуальные экологические проблемы без политизации, диктата и давления.
Спикер также назвала одним из ключевых акцентов XI НМЭК широкую демонстрацию опыта регионов России в экологической сфере.
По её словам, многие инициативы XI НМЭК отразятся в национальном законодательстве.