Обновлено вчера в 20:33
Глава СФ пообещала совершенствовать поддержку участников СВО и их семей

Валентина Матвиенко. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Программы поддержки участников СВО будут развиваться и совершенствоваться, обеспечивая реальную помощь ветеранам и их семьям. Об этом сказала спикер СФ Валентина Матвиенко на встрече с участниками региональной программы обучения «Севастополь — город Героев» 14 августа.
Так она прокомментировала предложение лейтенанта, командира штурмовой роты Евгения Шендерова о возможности пересмотра постановления правительства, регулирующего категории годности к службе. Он отметил, что в современных условиях войны особенно важны слух и зрение, чтобы своевременно обнаруживать угрозы, такие как дроны или маленькие взрывные устройства. По его мнению, военнослужащих с отклонениями по слуху и зрению не стоит направлять на линии боевого соприкосновения.
Принимаю ваше предложение. Мы с этим обязательно поработаем. Мы очень внимательно относимся к каждому предложению и очень внимательно отрабатываем его с правительством и Фондом защитников Отечества, выстроена целая инфраструктура
Валентина Матвиенко, председатель СФ
Она пояснила, что в рамках этой инфраструктуры уже организована система сопровождения реабилитации военнослужащих, где за выполнением рекомендаций следят, например, супруги, чтобы процесс был максимально эффективным и приносил реальные результаты.
Валентина Матвиенко отметила важность внимательного подхода к каждому подобному предложению.
«Я в свое время занялась проблемой, чтобы военных на реабилитацию отправляли с сопровождающими, например, женами. Чтобы они следили за выполнением всех рекомендаций и от реабилитации был толк, и теперь такая возможность есть», — сказала глава СФ.
Ранее она сказала, что, поддерживая участников специальной военной операции, важно применять индивидуальный подход, учитывать ситуацию и проблемы в каждой конкретной семье.
Глава рабочей группы по законодательному обеспечению прав и законных интересов участников СВО Инна Святенко говорила, что в палате регионов работают над 17 законопроектами для помощи бойцам и их семьям.