← Назад

Создано сегодня в 15:24

Джабаров: Запад хочет вытеснить русский язык из стран Центральной Азии

Роспуск USAID не означает «сворачивания» западного присутствия в разных странах: инструменты влияния меняются, а цели — нет. В государствах Центральной Азии продолжается работа по формированию новой политической и культурной элиты, ориентированной на зарубежные центры силы, заявил глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ Владимир Джабаров.

В этой связи сенатор назвал своевременным открытие отделений российской международной школы «Сириус» в Казахстане – в Алматы и Астане. Когда идёт борьба за умы, язык и культурную идентичность, такие шаги приобретают принципиальное значение, уверен парламентарий.

По его мнению, запуск исследовательского хаба Оксфордского университета в Казахстане, которое запланировано на этот год — долгосрочное планирование по смене управленческих кадров и местной элиты на прозападные. Расчёт иностранных властей очевиден: вытеснение русского языка из публичного пространства и переформатирование культурной ориентации региона. 

Однако, написал Джабаров в своём Telegram-канале, язык — не только средство общения, но и доступ к архивам, общей истории, научной школе, рынку труда. Поэтому важны такие проекты, как «Сириус»: это ответ не запретами, а качеством.

Конкурировать нужно сильными школами, современными программами, совместными проектами. Сохраняя русский язык как язык возможностей, науки и общего культурного кода, мы сохраняем пространство доверия и стратегического партнёрства на десятилетия вперёд

Владимир Джабаров, глава Комиссии СФ по защите госсуверенитета и предотвращению вмешательства во внутренние дела РФ

Спикер СФ Валентина Матвиенко подчёркивала, что русский язык — уникальное глобальное преимущество и главная мягкая сила нашей страны.

Глава верхней палаты попросила МИД РФ и Минпросвещения обеспечить доступ в школы при посольствах РФ за рубежом детям не только дипломатов, но и всех изъявивших такое желание россиян, проживающих за границей.

Это интересно
  • Точки Роста – инновации в России. Новые производства и технологии.
    НеИностранец - как живут иностранцы в России?