Создано сегодня в 15:53
Для фермеров хотят упростить доступ к поземным водам
Фото: Sergey Elagin/ Business Online/ Global Look Press
Сенаторы предложили Минприроды предоставить сельхозпрозводителям упрощённый доступ к водным ресурсам для добычи подземных вод. Такой пункт содержится в рекомендациях, принятых на заседании Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию по итогам встреч с фермерами, сообщил глава комитета Александр Двойных 28 октября.
В этом году от засухи пострадали Ростовская область и Краснодарский край, Крым и новые регионы. Пострадавшим фермерам оказана кредитная поддержка. Как писал «СенатИнформ», в этом году выделены дополнительные лимиты на выдачу новых льготных займов. Также Минсельхоз отправил в уполномоченные банки письмо с просьбой поддержать сельхозпроизводителей. Сенаторы дополнили список рекомендаций для помощи фермерам, в том числе чтобы в будущем избежать потерь, связанных с засухой. В частности, предлагают дать им упрощённый доступ к подземным водам. Эту инициативу Минприроды обсудит с Ассоциацией «Народный фермер».
Александр Двойных. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Также договорились дать рекомендации Министерству природных ресурсов совместно с ассоциацией проработать механизм упрощённого доступа сельхозпроизводителей к водным ресурсам в целях добычи подземных вод
Александр Двойных, глава Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию
Сенатор подчеркнул, что для южных регионов РФ эта тема является очень актуальной.
Замглавы Минсельхоза Андрей Разин отметил, что ведомство уделяет особенное внимание фермерам. Создана отдельная команда, которая занимается исключительно вопросами поддержки сельхозпроизводителей.
Ранее Александр Двойных заявил, что за последние 10 лет АПК стал лидером по росту объёмов, привлечению инвестиций и развитию профессиональных кадров.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко говорила, что торговые сети заинтересованы в том, чтобы отечественная фермерская продукция была представлена на их полках, но нужно продолжать совершенствовать систему сбыта таких товаров.
Первый вице-спикер СФ Андрей Яцкин отмечал, что фермеры позволяют обеспечить продовольственную безопасность в стране.





