← Назад

Обновлено 08.11.2023

Детских омбудсменов в регионах освободили от госпошлины при обращении в суды

судья уголовный кодекс молоток

Фото: freepik

Региональных детских омбудсменов освободили от уплаты государственной пошлины при обращении в Верховный суд, суды общей юрисдикции и к мировым судьям. Такой закон одобрен Советом Федерации в ходе 554-го заседания 8 ноября.

Как отмечают авторы инициативы, сегодня такими льготами обладают Уполномоченный по правам человека в РФ, Уполномоченный при Президенте по правам ребёнка, а также региональные уполномоченные по правам человека.

«Отсутствие льгот по уплате государственной пошлины может являться сдерживающим фактором при осуществлении полномочий детскими омбудсменами в регионах в области судебной защиты прав ребёнка», — говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов документа, реализация закона будет способствовать эффективному осуществлению полномочий детских омбудсменов в субъектах Российской Федерации.

Ранее спикер СФ Валентина Матвиенко говорила, что необходимо решать существующие проблемы в сфере поддержки семьи и детства, которые касаются охраны здоровья детей, обеспечения доступности качественного образования, организации досуга и отдыха, а также защиты детей от насилия.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?