← Назад

Создано вчера в 17:56

Более 8% студентов колледжей в России бросают учёбу

В 2024 году из государственных учреждений среднего профессионального образования были отчислены 8,4% студентов-бюджетников, поступивших туда после 11 класса школы, пишет газета «Ведомости». Большинство ушли по собственному желанию, разочаровавшись в выборе профессии. Член Комитета СФ по науке, образованию и культуре Айрат Гибатдинов в разговоре с «СенатИнформ» отметил, что решить проблему поможет развитие профориентации и программы «Профессионалитет».

Центр экономики непрерывного образования РАНХиГС провёл мониторинг на основании данных Министерства просвещения. Выяснилось, что в государственных колледжах достаточно высокий процент отчисленных. Из тех, кто поступил после 11 класса, бросили учёбу 8,4%. А из поступивших после 9 класса ушли из колледжей 6,9%. Из этих молодых людей 23% исключили за неуспеваемость, а 57% бросили учиться по собственному желанию. 9% перешли на программы такого же уровня в другое учебное заведение, а 3% поступили на другие программы в своём колледже.

В негосударственных колледжах ситуация лучше – в целом бросают учёбу не больше 1,7%. Но из студентов, поступивших после 9 класса на программы для квалифицированных рабочих, 7,8% не закончили обучение. Среди пришедших на рабочие профессии после 11 класса этот показатель 7%.

Только 25% студентов колледжей обучаются рабочим специальностям, а большинство учатся на профессии в сфере услуг. После отчисления молодые люди идут работать в логистику, курьерскую доставку, продажи. Уход из колледжа, по мнению экспертов, связан с низкой мотивацией к учёбе.

По словам сенатора Гибатдинова, эти тенденции могут быть сопряжены с тем, что многие ребята идут в колледж не по призванию, а по остаточному принципу: не прошли в вуз, не знают, чем заниматься, нет профориентации. Часто молодёжь не видит карьерных перспектив после СПО. Несмотря на реальную востребованность рабочих профессий, престиж таких специалистов остается на низком уровне.

Думаю, помочь может развитие института профориентации и программы «Профессионалитет». Ведь именно обучение с участием работодателей и реальная практика с гарантией дальнейшего трудоустройства даст ребятам чувство стабильности

Айрат Гибатдинов, член Комитета СФ по науке, образованию и культуре

Ранее он предлагал провести в России Год рабочих специальностей . Сенатор уверен, что нужно активнее привлекать студентов к практике на производстве уже во время учёбы.

 «СенатИнформ» писал, что выпускники колледжей  редко работают по специальности, и стремятся устроиться менеджерами, водителями или администраторами.

Председатель СФ Валентина Матвиенко говорила, что России нужен стабильный прогноз рынка труда на 10-30 лет вперёд и государственный заказ на подготовку кадров.

Это интересно
  • НеИностранец - как живут иностранцы в России?