Создано сегодня в 15:56
Алтабаева: переименование среднего профобразования подчеркнёт его значимость
Фото: Василий Кузьмичёнок/ Агентство городских новостей «Москва»
Среднее профессиональное образование с точки зрения важности для страны точно не ниже высшего. Предложение переименовать его в специальное профессиональное образование направлено на то, чтобы подчеркнуть значимость таких знаний. Об этом «СенатИнформ» заявила замглавы Комитета СФ по науке, образованию и культуре Екатерина Алтабаева.
Президент России Владимир Путин по итогам декабрьского Госсовета по вопросам подготовки кадров для экономики поручил правительству до 1 июля рассмотреть вопрос об изменении наименования среднего профессионального образования (СПО). В ходе Госсовета вице-премьер Дмитрий Чернышенко предложил переименовать его в «специальное профессиональное образование». По его словам, оно «ничуть не хуже» некоторых вариантов высшего образования и является «базовой, мощной специальностью».
Среди других поручений лидера страны — включить в дипломы об СПО подробную информацию о результатах демонстрационного (выпускного) экзамена и участии в чемпионатах и конкурсах профмастерства.
Сенатор Алтабаева в разговоре с нашим изданием сказала, что поручение о переименовании СПО направлено на то, чтобы подчеркнуть значимость профессионального образования. В целом, по её словам, все поручения главы государства призваны обеспечить экономику нашей страны высокопрофессиональными кадрами.
Екатерина Алтабаева. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
А для этого мы никак не можем говорить о каком-то среднем профессиональном образовании, мы можем говорить только о профессиональном образовании, которое может быть специальным или специализированным
Екатерина Алтабаева, зампред Комитета СФ по науке, образованию и культуре
Сенатор рассказала, что сегодня звучат разные предложения, как можно было бы переименовать СПО. «Мне кажется, что Президенту хотелось бы, чтобы подчеркнули именно значимость системы профессионального образования для Российской Федерации», — сказала парламентарий.
Ранее глава СФ Валентина Матвиенко дала поручение сенаторам тщательно контролировать вопросы развития среднего профобразования, чтобы потом качественно подготовитьвсестороннюю программу модернизации колледжей и техникумов.
Наше издание писало, что за пять лет популярность целевого обучения в ссузах увеличилась больше, чем в пять раз, и с марта 2026 года заключение договора о таком обучении обеспечит абитуриентам приоритет при поступлении.
Глава Минтруда России Антон Котяков говорил, что 65% кадровой потребности страны формируют люди со средним профессиональным образованием, больше всего не хватает квалифицированных рабочих.





