Обновлено сегодня в 12:01
Абрамов: аэропорты Дальнего Востока станут главными воротами для поездок в Азию

Фото: Shatokhina/ news.ru/ Natalia Global Look Press
Россияне теперь гораздо чаще летают в страны Азии, чем в Европу. Дальневосточным аэропортам необходимо быстро адаптироваться к этой ситуации, они могут стать главными воротами для новых потоков в страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Об этом заявил первый зампредседателя Комитета СФ по экономической политике Иван Абрамов. 23 октября он провёл круглый стол на тему «О расширении маршрутной сети воздушных перевозок, выполняемых из аэропортов Дальнего Востока».
По словам сенатора, исторически маршрутная сеть авиаперевозок на Дальнем Востоке была ограничена. Прямые межрегиональные связи внутри дальневосточного региона были слабо развиты. К 2021 году сеть маршрутов в пределах Дальневосточного федерального округа насчитывала сотни направлений. Однако подавляющая их часть приходилась на внутрирегиональные рейсы, тогда как международное направление было относительно неразвито. «При дефиците прямых рейсов между городами Дальнего Востока и странами Азии возникали неудобства для пассажиров, а часть трафика перенаправлялась через столичные аэропорты», — заметил сенатор.
Сегодня, по его словам, выросла значимость азиатского направления как для перевозки пассажиров, так и для грузов. Произошло фактически перенаправление потоков. Поэтому необходимо разработать предметные шаги, которые позволят аэропортам Дальнего Востока стать точками роста для международного пассажиропотока и транзита в Азию.

Иван Абрамов. Фото: Парламентский фотоархив/ Пресс-служба СФ
Российские пассажиры теперь гораздо чаще летают в страны Азии, а не в Европу. Для дальневосточных аэропортов это и вызов, и одновременно возможность. Вызов потому, что нам необходимо быстро адаптироваться, увеличить пропускную способность международных терминалов наладить новые маршруты. А возможность потому, что близость к странам Азиатско-Тихоокеанского региона даёт шанс стать главными воротами для этих новых потоков
Иван Абрамов, первый зампред Комитета СФ по экономической политике
Стоит задача ускорить прямые связи со странами АТР, повысить привлекательность пересадок и сформировать устойчивую маршрутную сеть, отметил сенатор.
Ранее «СенатИнформ» писал, что с 15 сентября по 15 октября, после отмены виз для российских туристов, спрос на перелёты в Китай вырос на 60% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года.
Сенатор Андрей Денисов ранее говорил, что Китай — очень интересная страна с точки зрения туризма. По его мнению, отмена виз будет способствовать росту поездок россиян в КНР не только для путешествий, но и в связи с бизнесом.